Ud. se encuentra en: Legado a la comunidad - Programas y actividades - Becas edesal "10 jóvenes sobresalientes de la provincia de san luis"

BECAS EDESAL "10 JÓVENES SOBRESALIENTES DE LA PROVINCIA DE SAN LUIS EDICIÓN 2021"

Programa: Conectados con el futuro
Vigencia: 1996 - Actualidad
Registro e ingresos

Mediante esta iniciativa, la empresa premia a los alumnos destacados del último año de los establecimientos educativos de nivel y los acompaña con una ayuda económica en el inicio de su carrera universitaria o terciaria. Las becas son distribuidas entre las regiones educativas de la provincia, a fin de dar posibilidades a todos, con un sentido federal. Para acceder a ellas, los jóvenes deben rendir un examen escrito, y la selección final es realizada por un Jurado de Notables.

Las Becas "10 Jóvenes Sobresalientes de la Provincia de San Luis" buscan así cooperar con la formación de los profesionales sanluiseños, al colaborar con la inserción de los jóvenes destacados en la educación superior universitaria o terciaria.

Becarios participantes de ediciones anteriores:

  • Facundo Videla Peña
  • Juan Matías Gutiérrez
  • Bárbara Catiglione
  • María Florencia López
  • María Sofía Cabrera
  • Agustín Eduardo Vanella
  • Emilce Noelia Moreno
  • Silvia Tita Marilin Pereyra
  • Cintia Gisela López Zabala
  • Gimena Ojeda
  • Darío Benjamín Barroso
  • Francisco Daniel Guasconi
  • Natalia Adre
  • María Eugenia Larroude
  • María José Muñoz
  • Mario Federico Bergoglio
  • María Celeste Atencio
  • María Mercedes Tosetti Sanz
  • Alejandro Iván Testa
  • María Victoria Osterman Porcel
  • Carolina Rodríguez
  • Noelia Caterina Zamora
  • Diego Sebastián Salazar
  • María Carolina Barbosa
  • Ivana Paula Castro Pascual
  • Mario Manuel Ferrera
  • Guillermo Trabes
  • Milagros Cheratto
  • Ana Sofía Peluaga
  • Matías Fernando Gatica
  • Albornoz, Guillermo Augusto
  • Di Santo, Juliana
  • Manzur, Saide
  • Vega, María Victoria
  • Domenello, Bruno Agustín
  • Fiore, Giuliana
  • Cappiello, Antonela Johana
  • Rivarola Zabala, Pablo
  • Aguilar, María Luz
  • Astudillo Escudero, María José
  • Ojeda Pereyra Dayna
  • Bragagnolo Sergio Nicolás
  • Biava Nicolás Alberto
  • Figueroa Darío Javier
  • Grimaldi Andrea Daniela
  • Aguirre Ibarra Julio Facundo
  • Martínez Rodrigo
  • Andino Yanina
  • Guardia María Ailín
  • Camargo Hugo Gabriel
  • Mario Guerrero
  • Timoteo Daniel Herrera
  • María Laura Petrino
  • María Florencia Meinieri
  • María Florencia Barrera Pignedoli
  • Castro Pascual María Antonella
  • María Paula Montani Bistue
  • Saúl Andrés Sosa Morales
  • Hernán Nicolás Martínez
  • Maira Leyes Rodríguez